Атлас вредителей плодовых и ягодных культур

Содержание

  1. Нематода земляничная (Aphelenchoides fragariae Ritz. Bos.)
  2. Нематода хризантемная (Aphelenchoides ritzemabosi Schwartz.)
  3. Нематода стеблевая (Ditylenchus dipsaci Filipjev.)
  4. Слизень полевой (Agriolimax agrestis L.)
  5. Слизень сетчатый (Agriolimax reticulatus Mull.)
  6. Кивсяк крапчатый (Blanjulus guttulatus Gero.)
  7. Клещ земляничный (Tarsonemus fragariae Zimm.)
  8. Клещ бурый плодовый (Bryobia redikorzevi Reck.)
  9. Клещ обыкновенный паутинный (Tetranuychus urticae Koch.)
  10. Клещ красный плодовый (Metatetranychus ulmy Koch.)
  11. Клещ боярышниковый (Tetranuychus viennensis Zacher.)
  12. Клещ желтый сливовый (Schizotetranychus prunicola Liv.)
  13. Плоскотелка плодовая (Cenopalpus pulcher Can. et Fanz.)
  14. Клещ почковый смородинный (Cecidophyopsis ribis Westw.)
  15. Клещ грушевый галловый (Eriophyes pyri Pgst.)
  16. Клещ сливовый галловый (Aceria phloeocoptes Nal.)
  17. Клещ грушевый листовой (Epitrimerus pyri Nal.)
  18. Клещ сливовый кармашковый (Eriophyes similis Nal.)
  19. Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa L.)
  20. Уховертка обыкновенная (Forficula auricularia L.)
  21. Тля зеленая яблонная (Aphis pomi Deg.)
  22. Тля яблонная-подорожниковая (Dysaphis mali Ferr.)
  23. Тля серая яблонная (Dysaphis devecta Walk.)
  24. Тля кровяная (Eriosoma lanigerum Hausm.)
  25. Тля-листовертка (Dysaphis reaumuri Mordv.)
  26. Тля зеленая грушево-зонтичная (Anuraphis pyrilaseri Shap.)
  27. Тля вязово-грушевая (Eriosoma lanuginosum Hart.)
  28. Тля чертополоховая (Brachycaudus cardui L.)
  29. Тля сливовая опыленная (Hyaloplerus arundinis F.)
  30. Тля хмелевая (Phorodon humuli Schrk.)
  31. Тля зеленая персиковая (Myzodes persicae Sulz.)
  32. Тля полосатая персиковая (Brachycaudus tragopogonis Kalt.)
  33. Тля вишневая (Myzus cerasi F.)
  34. Тля крыжовниковая (Aphis grossulariae Kalt.)
  35. Тля листовая галловая (Cryptomyzus ribis L.)
  36. Тля малинная (Aphis idaei Goot.)
  37. Листоблошка яблонная (Psylla mali Schmdbg.)
  38. Листоблошка грушевая (Psylla pyri L.)
  39. Цикадка розанная (Typhlocyba rosae L.)
  40. Белокрылка земляничная (Aleurodes fragariae Walk.)
  41. Щитовка калифорнийская (Quadraspidiotus perniciosus Comst.)
  42. Щитовка красная грушевая (Epidiaspis leperii Sing.)
  43. Щитовка желтая грушевая (Quadraspidiotus pyri Licht.)
  44. Щитовка ложнокалифорнийская (Quadraspidiotus ostreaeformis Curt.)
  45. Щитовка яблоневая запятовидная (Lepidosaphes ulmi L.)
  46. Щитовка ивовая (Chionaspis salicis L.)
  47. Ложнощитовка акациевая (Parthenolecanium corni Bouche.)
  48. Ложнощитовка сливовая (Sphaerolecanium prunastri Fonsc.)
  49. Ложнощитовка яблоневая (Eulecanium mali Schr.)
  50. Ложнощитовка боярышниковая (Palaeolecanium bituberculatum Targ.)
  51. Подушечница березовая (Pulvinaria betulae L.)
  52. Клоп травяной (Lygus rugulipennis Popp.)
  53. Клоп многоядный (Calocoris biclavatus H.S.)
  54. Клоп полевой (Lygus pratensis L.)
  55. Клоп ягодный (Dolicoris baccarum L.)
  56. Клоп грушевый (Stephanitis pyri F.)
  57. Трипс пасленовый (Thrips fuscipennis Haliche.)
  58. Трипс субальпийский (Thrips physapus L.)
  59. Трипс Рейтера (Haplothrips reuteri Karny.)
  60. Трипс грушевый (Taeniothrips incosequens Uzel.)
  61. Трипс разноядный (Frankliniella intonsa Trybon.)
  62. Хрущ западный майский (Melolontha melolontha L.)
  63. Хрущ восточный майский (Melolontha hippocastani F.)
  64. Хрущ июньский (Amphimallon solstitialis L.)
  65. Хрущ волосатый (Anoxia pilosa F.)
  66. Хрущ мраморный (Polyphylla fullo L.)
  67. Хрущ апрельский (Miltotrogus aequinoctialis Hrbst.)
  68. Хрущ белый (Polyphylla alba Pall.)
  69. Хрущ садовый (Phyllopertha horticola L.)
  70. Хрущик металлический (Anomala dubia Scop.)
  71. Хрущик шелковистый (Maladera holosericae Scop.)
  72. Оленка мохнатая (Epicometis hirta Poda.)
  73. Пестряк короткокрылый (Valgus hemipterus L.)
  74. Бронзовка вонючая (Oxythyrea funesta Poda.)
  75. Бронзовка золотистая (Cetonia aurata L.)
  76. Навозняк кукурузный (Pentodon idiota Hrbst.)
  77. Кравчик (Lethrus apterus Laxm.)
  78. Медляк песчаный (Opatrum sabulosum L.)
  79. Цветоед яблонный (Anthonomus pomorum L.)
  80. Цветоед грушевый (Anthonomus pyri Koll.)
  81. Долгоносик малинный (Anthonomus rubi Hrbst.)
  82. Долгоносик костянковый (Furcipes rectirostris L.)
  83. Долгоносик серый почковый (Sciaphobus squalidus Gyll.)
  84. Долгоносик землистый (Sciaphilus asperatus Bonsd.)
  85. Скосарь люцерновый (Otiorrhynchus ligustici L.)
  86. Скосарь репной (Otiorrhynchus raucus F.)
  87. Скосарь пятнистый (Otiorrhynchus fullo Schrank.)
  88. Скосарь малый черный (Otiorrhynchus ovatus L.)
  89. Долгоносик серый свекловичный (Tanymecus palliatus F.)
  90. Долгоносик черный (Psalidium maxillosum F.)
  91. Долгоносик вишневый черный (Magdalis cerasi L.)
  92. Слоник грушевый листовой (Phyllobius pyri L.)
  93. Долгоносик крапивный листовой (Phyllobius urticae Deg.)
  94. Долгоносик продолговатый листовой (Phyllobius oblongus L.)
  95. Долгоносик волосатый листовой (Polydrosus inustus Germ.)
  96. Долгоносик шелковистый (Polydrosus sericeus Schall.)
  97. Долгоносик ивовый (Rhamphus puricarius Hbst.)
  98. Долгоносик виковый плодовый (Apion pomonae F.)
  99. Плодожил ореховый (Curculio nucum L.)
  100. Казарка(RhynchitesbacchusL.)
  101. Трубковерт грушевый большой (Rhynchites giganteus Kryn.)
  102. Трубковерт вишневый (Rhynchites auratus Scop.)
  103. Букарка (Coenorrhinus pauxillus Germ.)
  104. Ринхит синий стеблевой (Coenorrhinus germanicus Hbst.)
  105. Трубковерт многоядный (Byctiscus betulae L.)
  106. Трубковерт краснокрылый боярышниковый (Coenorrhinus aequatus L.)
  107. Гаплоринхит-веткорез (Haplorhynchites coeruleus De Geer.)
  108. Трубковерт медный (Involvulus cupreus Schrnk.)
  109. Листоед земляничный (Pyrrhalta tenella L.)
  110. Лупер садовый (Luperus xanthopoda Schrnk.)
  111. Блошка ложная капустная (Haltica oleracea L.)
  112. Жук малинный (Byturus tomentosus F.)
  113. Заболонник плодовый (Scolytus mali Bechst.)
  114. Заболонник морщинистый (Scolytus rugulosus Ratz.)
  115. Короед западный непарный (Xyleborus dispar F.)
  116. Златка черная (Capnodis tenebrionis L.)
  117. Златка плодовая (Capnodis cariosa Pall.)
  118. Златка медная (Perotis lugubris F.)
  119. Златка узкотелая грушевая (Agrilus sinuatus Ol.)
  120. Златка узкотелая смородинная (Agrilus viridis L.)
  121. Малый кленовый усач (Rhopalopus macropus Germ.)
  122. Усачик фруктовый (Tetrops praeusta L.)
  123. Усачик вершинный липовый (Pogonocherus hispidus L.)
  124. Скрипун мраморный (saperda scalaris L.)
  125. Пилильщик-ткач костянкоплодный (Neurotoma nemoralis L.)
  126. Пилильщик-ткач грушевый (Neurotoma saltuum L.)
  127. Пилильщик вишневый слизистый (Caliroa ceraci L.)
  128. Пилильщик вишневый бледоногий (Priphorus pallipes lep.)
  129. Пристифора грушевая (Pristiphora abbreviata Hart.)
  130. Пилильщик яблоневый плодовый (Hoplocampa testudinea Clug.)
  131. Яблонный листовой пилильщик (Croesus Sp.)
  132. Пилильщик грушевый плодовый (Hoplocampa brevis Kl.)
  133. Пилильщик сливовый черный (Hoplocampa minuta Christ.)
  134. Пилильщик косточковый желтый плодовый (Hoplocampa flava L.)
  135. Пристифора крыжовниковая (Pristiphora pallipes Lep.)
  136. Пилильщик красносмородинный желтый (Nematus ribisii Scop.)
  137. Пилильщик черносмородинный желтый (Nematus leucotrochus Hart.)
  138. Пахинематус черносмородинный (Pachynematus pumilio Knw.)
  139. Пилильщик малинный желтокрылый (Arge cyanocrocea Forst.)
  140. Пилильщик земляничный чернопятнистый (Allantus cinctus L.)
  141. Эвритома сливовая (Eurytoma schreineri Schr.)
  142. Семяед большой яблонный (Torymus draparum Boh.)
  143. Орехотворка малиновая (Diastrophus rubi Hart.)
  144. Пчела-листорез (Megachile centuncularis L.)
  145. Муха средиземноморская плодовая (Ceratitis capitata Wied.)
  146. Муха вишневая (Rhagoletis ceraci L.)
  147. Муха малинная (Pegomyia rubivora Cog.)
  148. Галлица грушевая плодовая (Contarinia pyrivora Riley.)
  149. Галлица грушевая листовая (Dasyneura pyri Bouche.)
  150. Галлица яблонная листовая (Dasyneura mali Kieff.)
  151. Галлица глазковая (Thomasiniana oculiperda Rubs.)
  152. Галлица смородинная побеговая (Thomasiniana ribis Marik.)
  153. Галлица малинная стеблевая (Lasioptera rubi Heeg.)
  154. Муха яблонная минирующая (Phytomyza heringiana hend.)
  155. Плодожорка яблонная (Laspeyresia pomonella L.)
  156. Плодожорка грушевая (Laspeyresia pyrivora Danil.)
  157. Плодожорка сливовая (Grapholitha funebrana Tr.)
  158. Плодожорка восточная (Grapholitha mo;esta Busck.)
  159. Листовертка почковая (Spilonota ocellana F.)
  160. Листовертка розанная (Archips rosana L.)
  161. Листовертка плодовая (Argyroploce variegana Hb.)
  162. Листовертка-толстушка пестро-золотистая (Archips xylosteaana L.)
  163. Листовертка мускуляна (Cacoecia musculana Hb.)
  164. Листовертка-толстушка боярышниковая (Archips crataegana Hb.)
  165. Листовертка кривоусая смородинная (Pandemis ribeana Hb.)
  166. Листовертка буроватая смородинная (Pandemis ribeana var. ceresana L.)
  167. Листовертка кривоусая ивовая (Pandemis heparana Den. u. Schiff.)
  168. Листовертка свинцовополосая (Ptycholoma lecheana L.)
  169. Листовертка-толстушка всеядная (Archips podana Scop.)
  170. Листовертка сетчатая (Adoxophyes orana F.)
  171. Листовертка пугливая (Ancylis achatana Den. u. Schiff.)
  172. Листовертка подкоровая (Enarmonia formosana Scop.)
  173. Серпокрыльница земляничная (Ancylis comptana Froel.)
  174. Серпокрыльница лунчатая (Ancylis selenana Gn.)
  175. Листовертка заморозковая (Exapate congelatella Cl.)
  176. Крезия белопятнистая (Croesia holmiana L.)
  177. Листовертка узкокрылая изменчивая (Cnephasia chrysantheana Dup.)
  178. Листовертка полосатая разноцветная (Olethreutes arcuella Cl.)
  179. Листовертка плоская сетчатая (Acleris rhombana Den. u. Schiff.)
  180. Листовертка плоская ржавая (Acleris ferrugana Den. u. Schiff.)
  181. Листовертка ржавая серпокрылая (Ancylis derasana Hb.)
  182. Листовертка дубовая зеленая (Tortrix viridana L.)
  183. Моль-листовертка плодовая (Simaethis pariana Cl.)
  184. Моль-листовертка смоковная (Simaethis nemorana Hb.)
  185. Моль яблонная горностаевая (Yponomeuta malinellus Zell.)
  186. Моль плодовая горностаевая (Yponomeuta padellus L.)
  187. Моль вишневая побеговая (Argyresthia ephippiella F.)
  188. Рябиновая моль (Argyresthia conjugella L.)
  189. Моль боярышниковая кружковая (Cemiostoma scitella Z.)
  190. Смородинная моль (Incurvaria capitella Cl.)
  191. Малинная почковая моль (Incurvaria rubiella Bjerk.)
  192. Моль-крошка яблонная белая (Lyonetia clerckella L.)
  193. Моль яблонная узкокрылая (Blastodacna putripennella Z.)
  194. Моль-пестрянка кармашковая краевая (Ornix guttea Haw.)
  195. Моль крамашковая минирующая (Ornix petiolella Frey.)
  196. Моль-пестрянка плодовая (Lithocolletis blancardella F.)
  197. Моль верхнесторонняя плодовая минирующая (Lithocolletis corilifoliella Hw.)
  198. Моль персиковая серпокрылая (Cerostoma persicella Schiff.)
  199. Моль буковая выемчатокрылая (Chimabacche fagella F.)
  200. Моль фруктовая полосатая (Anarsia lineatella Z.)
  201. Вертунья листовая (Recurvaria nanella Hb.)
  202. Моль выемчатокрылая (Recurvaria leucatella Cl.)
  203. Моль-малютка яблонная (Stigmella malella Stt.)
  204. Моль-малютка земляничная (Stigmella fragariella Heyd.)
  205. Чехлоноска плодовая (Coleophora hemerobiella Scop.)
  206. Чехлоноска чернопятнистая (Coleophora nigricella Stoph.)
  207. Чехлоноска белокрылая (Coleophora anatipennella Hb.)
  208. Мешочница буроватая (Fumea crassiorella Brd.)
  209. Пестрянка вересковая (Procris pruni Schiff.)
  210. Мотылек луговой (Loxostege sticticalis L.)
  211. Огневка пестрая крапивная (Eurrhypara urticata L.)
  212. Крыжовниковая огневка (Zophodia convolutella Zell.)
  213. Пяденица зимняя (Operophthera brumata L.)
  214. Пяденица-обдирало плодовая (Erannis defoliaria Cl.)
  215. Пяденица пушистая (Alsophila aescularia Schff.)
  216. Пяденица березовая (Amphidasis betularia L.)
  217. Пяденица угловатая осенняя (Ennomos autumnaria Wrn.)
  218. Пяденица лунчатая (Boarmia selenaria Schiff.)
  219. Пяденица дымчатая пепельная (Boarmia consortaria F.)
  220. Пяденица осенняя (Larentia autumnata Bkh.)
  221. Пяденица-шелкопряд тополевая (Biston strataria Hufn.)
  222. Пяденица-шелкопряд бурополостная (Biston hirtaria Schiff.)
  223. Пяденица крыжовниковая (Abraxas grossulariata L.)
  224. Пяденица черемуховая зеленоватая (Chloroclystis rectangulata L.)
  225. Пяденица цветочная барбарисовая (Eupithecia exiguata Hb.)
  226. Пяденица двулунная (Selenia bilunaria Esp.)
  227. Пяденица смородинная (Itame wauaria L.)
  228. Пяденица хохлатая (Himera pennaria L.)
  229. Пяденица четырехлунная (Selenia tetralunaria Hufn.)
  230. Пяденица терновая (Crocallis tusciaria Bkh.)
  231. Пяденица бузиновая (Ourapteryx sambucaria L.)
  232. Пяденица боярышниковая (Opisthograptis luteolata L.)
  233. Пяденица цельнокрайняя двупятнистая (Bapta bimaculata F.)
  234. Пяденица-обдирало буро-серая (Hybernia rupicapraria Hb.)
  235. Пяденица-обдирало оранжевая (Erannis aurantiaria Hb.)
  236. Пяденица-шелкопряд светло-серая (Biston pomonaria Hb.)
  237. Пяденица волосистая (Phigalia pedaria F.)
  238. Пяденица дымчатая буро-серая (Boarmia gemmaria Brahm.)
  239. Пяденица дымчатая сумеречная (Boarmia crepuscularia Hb.)
  240. Совка-пяденица бурополосая (Zanclognatha tarsicrinalis Knoch.)
  241. Пяденица краснополосая сероватая (Rhodostrophia vibicaria Cl.)
  242. Пяденица березовая осенняя (Larentia dilutata Bkh.)
  243. Пяденица крушинная бурая (Triphosa dubitata L.)
  244. Ларенция малинная (Larentia albicillata L.)
  245. Пяденица цветочная простая (Tephroclystia vulgata Hw.)
  246. Пяденица ночная смородинная (Lygris prunata L.)
  247. Пяденица пухоногая желтая (Crocallis elinguaria L.)
  248. Цидария темно-зеленая (Cidaria siterata Hufn.)
  249. Пяденица цветочная хмелевая (Eupithecia assimilata Dbl.)
  250. Серпокрылка боярышниковая (Cilix glaucata Sc.)
  251. Совка воинственная (Eupsilia transversa Hfn.)
  252. Совка-синеголовка (Diloba coeruleocephala L.)
  253. Совка пирамидальная (Amphipyra pyramidea L.)
  254. Совка буро-серая садовая (Mamestra contigua Schiff.)
  255. Совка серая земляная (Eurois occulta L.)
  256. Совка золотистая подорожниковая (Xanthia lutea Strom)
  257. Совка желто-бурая коровая (Lithophane socia Hfn.)
  258. Совка золотистая малинная (Xanthia fulvago L.)
  259. Совка-листовертка бурая (Erastria venustula Hb.)
  260. Совка полосчатая (Leucanitis stolida F.)
  261. Совка малинная (Euplexia lucipara L.)
  262. Совка зеленая осенняя (Dichonia aprilina L.)
  263. Совка будровая (Rusina umbratica Goeze.)
  264. Совка остроспинная (Perigrapha cincta F.)
  265. Совка буро-серая ранняя (Orthosia gothica L.)
  266. Совка фиолетово-серая ранняя (Orthosia incerta Hdn.)
  267. Совка бурая вязовая (Cosmia pyralina Schiff.)
  268. Совка яблонная зубцекрылая (Atethmia ambusta F.)
  269. Совка темно-серая ранняя (Orthosia grasilis Schiff.)
  270. Совка желто-бурая ранняя (Orthosia stabilis Schiff.)
  271. Совка с-черное (Amathes c-nigrum L.)
  272. Совка восклицательная (Scotia exclamationis L.)
  273. Совка пшеничная земляная (Euxoa tritici L.)
  274. Совка черноватая садовая (Mamestra persicariae L.)
  275. Совка-гамма (Phylographa gamma L.)
  276. Совка красноватая земляная (Agrotis punicea Hb.)
  277. Ленточница желтая (Ephesia fulminea Sc.)
  278. Ночница волосатая (Moma ludifica L.)
  279. Стрельчатка пси (Apatele psi L.)
  280. Стрельчатка яблонная (Apatele tridens Schiff.)
  281. Совка щавлевая (Apatele rumicis L.)
  282. Стрельчатка буро-серая (Apatele auricoma Schiff.
  283. Стрельчатка малая (Apatele strigosa Schiff.)
  284. Совка-шелкопряд (Colocasia coryli L.)
  285. Пухоспинка розовая (Thyatira batis L.)
  286. Пухоспинка малинная (Habrosyne deresa L.)
  287. Златогузка (Euproctis chrysorrhoea L.)
  288. Шелкопряд непарный (Ocneria dispar L.)
  289. Кистехвост обыкновенный (Orgya antiqua L.)
  290. Кистехвост пятнистый (Orgya gonostigma F.)
  291. Краснохвост (Dasychira pudibunda L.)
  292. Кокнопряд кольчатый (Malacosoma neustria L.)
  293. Кокнопряд малинный (Macrothylacia rubi L.)
  294. Кокнопряд сливовый (Odonestis pruni L.)
  295. Кокнопряд пушистый (Eriogaster lanestris L.)
  296. Кокнопряд золотистый (Eriogaster catax L.)
  297. Кокнопряд тополевый (Poecilocampa populi L.)
  298. Кокнопряд дуболистный (Gastropacha quercifolia L.)
  299. Лунка серебристая (Phalera bucephala L.)
  300. Вилохвост буковый (Stauropus fagi L.)
atlas_pests

Савковский П.П. Атлас вредителей плодовых и ягодных культур. - 5-е изд., доп. и перераб. - К.: Урожай, 1990. - 96 с.