Вимірювання швидкості звуку за допомогою луни
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
Для начала можно рассмотреть простой способ приближенного определения скорости звука по времени прихода эхо от удаленного холма. Если расстояние до холма не известно, время же пробега звука и его эхо составляет несколько секунд, то, измерив это время по хорошему секундомеру (позволяющему отсчитывать десятые Доли секунды), мы найдем неизвестное расстояние, если только мы знаем скорость звука. Или, наоборот, зная расстояние, мы можем использовать измерение времени пробега для определения скорости звуковых волн. Если точность измерения времени задается секундомером и равна 0,1 секунды, то ошибка в определении расстояния будет равна пути, который звук пробежит за это время, т. е. 34 м. Но это относится к полной длине пути туда и обратно; значит, теоретически говоря, мы можем определить расстояние до холма с точностью до ±17 м. Другой источник ошибок — это «время реакции» наблюдателя, т. е. промежуток времени между фактическим приходом эхо и нажатием кнопки секундомера. Хотя эта ошибка составляет заметную долю секунды и уж наверное превосходит 0,1 секунды, вряд ли есть заметная разница между временем запаздывания при пуске секундомера после прихода исходного звука и временем запаздывания при остановке секундомера после прихода эхо; следовательно, ошибки почти полностью взаимно уничтожаются. Еще одна ошибка появится в тех случаях, когда исходный звук и эхо нарастают постепенно. Может случиться, что нарастание до максимума длится полсекунды, интенсивность же эхо настолько мала, что мы слышим только его максимум. В этом случае мы в первый раз нажмем кнопку спустя «время реакции» после момента прихода исходного звука, а второй раз — с таким же запаздыванием, но только после того, как эхо почти достигло своего максимума. Это легко может дать ошибку порядка 0,3 секунды, если только для эксперимента не выбраны очень резкие звуки.
Аналогичный опыт можно провести при помощи хлопушки, если нам удастся повторять хлопки достаточно быстро один за другим. Предположим, что вы стоите в 30 метрах от большого здания и направляете на него хлопушку таким образом, что слышно отчетливое эхо. Так как звук пробегает от своего источника до здания и обратно до уха 60 м, то на этот путь ему потребуется 60/344, т. е. примерно 0,17 секунды. Если давать хлопки по два раза в одну секунду, то, отсчитывая время от первого хлопка как от нуля, вы услышите эхо через 0,17 секунды, второй хлопок — через 0,50 секунды, второе эхо — через 0,67 секунды, и т. д. Если ускорить следование хлопков друг за другом так, чтобы второй хлопок возник через 0,17 секунды после первого, то он замаскирует эхо от первого хлопка. При достаточно регулярном следовании хлопков слияние эхо со следующим хлопком дает новый способ определения расстояния, — если скорость звука известна.
Темп работы хлопушки можно задавать точнее, если пользоваться механическим устройством, например метрономом. Но при известном навыке можно добиться достаточной правильности и без этого. Некоторое практическое затруднение возникает ввиду того, что звук, издаваемый хлопушкой при сгибании стальной полоски, обычно немного громче и имеет несколько другой тембр, чем при ее разгибании. Таким образом, последовательные щелчки различаются по уровню и тембру, и не всегда легко поддерживать ровный ритм. Но этого все же можно добиться; кроме того, независимо от его практической осуществимости, полезно уяснить себе этот простой метод нахождения расстояния путем определения частоты повторения хлопков, дающей слияние каждого эхо с последующим хлопком. Хороший способ определения критической частоты повторения хлопков — счет вторым участником опыта числа хлопков за интервал времени в 5 или 10 секунд, отсчитываемый по секундомеру или секундной стрелке обыкновенных часов.
Можно воспользоваться этой же хлопушкой, чтобы убедительно показать концентрацию эхо в определенных направлениях при отражении от поверхностей различных размеров по отношению к длине волны звука хлопка. Диапазон частот для большинства хлопушек лежит в пределах от 3 до 10 килогерц, так что длина волны самых интенсивных звуков равна нескольким сантиметрам. Для таких длин волн отражение от здания происходит почти так же, как отражение световых волн от зеркала. Когда хлопушка направлена прямо на стену здания, то эхо возвращается обратно в том же направлении; когда же издаваемый хлопушкой звук падает на стену под косым углом, то, как показано на рис. 9, эхо направится в сторону от хлопушки. Поэтому так легко обнаружить здание, просматривая пространство при помощи хлопушки: когда рупор направлен прямо на стену, эхо звучит громче всего.
Следующий простой опыт, требующий участия двух лиц, демонстрирует поведение этих эхо, отражающихся от стены здания. Один из участников направляет хлопушку под углом 20—30° к стене по одну сторону перпендикуляра, опущенного из хлопушки на стену, а второй слушает эхо. Находясь в точке В рядом с хлопушкой, он услышит эхо не так ясно, как в точке С, лежащей сбоку и несколько позади нее. Положение наибольшей громкости можно предсказать на основании закона зеркального отражения света, а именно: угол отражения r (угол ЕАС) равен углу падения i (угол DAB). Результаты получатся более четкими, если слушатель будет стоять позади хлопушки таким образом, чтобы его уши были защищены рупором от исходных хлопков. Точность наблюдений можно повысить, если установить хлопушку на треножник от фотоаппарата и медленно поворачивать ее под разными углами к стенке. Слушатель может либо двигаться взад и вперед, отмечая точки, в которых эхо слышно яснее всего, либо стоять неподвижно в тех или иных точках, в то время как первый экспериментатор будет медленно поворачивать хлопушку туда и обратно, направо и налево, согласно инструкциям наблюдателя. Поразительно, насколько точно такие опыты подтверждают правильность закона о равенстве угла отражения углу падения.
Вот пример совсем иных обстоятельств, когда легко наблюдается простой тип эхолокации. Если, проезжая в автомобиле, открыть окно, то будет слышен целый ряд звуков: шумы мотора, шин, воздуха, проносящегося мимо окон. Когда машина проезжает рядом с высокой каменной стеной, или через туннель, или близко от какой бы то ни было поверхности больших размеров, то тембр всех этих звуков изменяется. Цепочку бетонных столбов железнодорожной ограды, каменные столбы, поддерживающие железную решетку, и даже ряд столбов деревянного забора можно обнаружить по быстрому следованию ряда свистящих звуков, слышных при движении автомашины мимо них. Проезжая по знакомой дороге, попробуйте прислушаться, закрыв глаза; вы будете удивлены, как много мест вы узнаете на слух. Если вы обнаружили ряд ясно «слышимых» столбов ограды, сравните вызванный ими звуковой эффект с тем, который вы слышите, когда проезжаете по туннелю. Когда вы едете вдоль ограды, то слышны в основном звуки высокой частоты, возвращающиеся как эхо от сравнительно малых поверхностей. В туннеле же большая поверхность стен отразит почти весь набор звуков, издаваемых автомашиной. Если вы будете тщательно следить за этими звуками, в то время как машина движется примерно с постоянной скоростью, то увидите, что можно научиться различать на слух многие типы препятствий, в том числе и стоящие автомашины, по эхо от них, добавляющимся к примерно постоянным звукам вашей собственной машины.
Летучие мыши и люди пользуются эхо для обнаружения меньших и труднее уловимых объектов, чем стены зданий, и как только мы обращаемся к малым предметам, становятся важными некоторые интересные свойства отраженных волн. Приобретя некоторый навык работы с хлопушкой, интересно испробовать ее на деревьях, телефонных столбах и других объектах, которые легко найти на открытом воздухе вдали от других отражающих предметов. При навыке и внимании можно научиться обнаруживать деревья диаметром в 6 дюймов с расстояния в несколько футов, а когда вы этого добьетесь, вы снова можете попросить кого-нибудь направить хлопушку на дерево, в то время как вы — слушающий наблюдатель — будете переходить с места на место, разыскивая положение, где эхо звучит громче всего. В этом случае обычно можно обнаружить, что эхо будет слышно в значительно большем диапазоне углов, чем громкое эхо от здания. Это объясняется тем, что диаметр дерева лишь немного превышает одну длину волны, и поэтому, как показано на рис. 10, эхо распространяется во много большем диапазоне направлений. По той же причине, по которой рупор с размерами меньше одной длины волны не может сконцентрировать звук, эхо от малых объектов рассеивается во все стороны. Если вам удастся услышать эхо от деревьев или столбов диаметром в одну или две длины волны, то вы обнаружите, что они почти одинаково громки под самыми разными углами. Но, конечно, ни под каким углом не получится такое громкое эхо, как от больших объектов, например от здания. Та же закономерность справедлива и для световых волн и для поверхностных волн на воде; выполнив опыты в водяной ванне, вы увидите, что длинные объекты дают зеркальное отражение поверхностных волн а предметы с размерами порядка одной длины волны рассеивают их во все стороны.
Различие между зеркальным отражением и рассеянием волн можно изучать в демонстрационной водяной ванне или даже в ванне для купанья, хотя в ней поверхностные волны видны не так ясно. Подобно тому как эхо от коротких звуков слышны лучше, чем от длинных, эхо для поверхностных волн легче наблюдать, возбуждая короткие цуги (импульсы). Вероятно именно поэтому водяные жуки так часто прерывают свои плавательные движения — для образования интервалов затишья, во время которых легче ощутить волны, отраженные от предметов, находящихся на поверхности воды в некотором отдалении. Если легким ударом о воду возбудить короткий цуг поверхностных волн, то нетрудно увидеть их отражение от края демонстрационной ванны или даже ванны для купанья. Если опустить в воду предмет с размерами порядка одной длины волны (например, короткий кусок деревянной палки или деревянную пробку) так, чтобы его ось была перпендикулярна к поверхности воды, то, присмотревшись внимательно, можно увидеть слабые волны, рассеиваемые почти по всем направлениям от этого источника поверхностных эхо. Само собой разумеется, что всякие другие мешающие волны должны отсутствовать, но коль скоро это явление удалось наблюдать, интересно переходить от одного размера цилиндрического объекта к другому, начиная от наименьших размеров, при которых эхо еще удается заметить, и кончая большими объектами, на много превышающими по размерам длину волны.
Эти опыты убедительно демонстрируют существенное различие между остро направленным зеркальным отражением и всесторонним рассеянием от малых источников эхо. Ниже мы увидим, какоеважное значение приобретут эти два главных типа отражений, когда мы перейдем от рассмотрения физической стороны эхо к практическому использованию эхо человеком, а также летучими мышами и другими животными, выработавшими столь тонкие и точные методы эхолокации для повседневного применения.