Характеристика основних наукових досягнень САДУ у вивченні природи Середньої Азії. Вивчення клімату
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Специфика природных ландшафтов края, главные черты их сходства и различий чаще обусловлены своеобразием климатической обстановки.
Ведение систематических метеорологических и климатологических работ в крае в советский период, прежде всего, заслуга гидрометеорологических учреждений края, главным образом Средазмета (Туркмета). Но, вместе с тем, ряд ведущих научных сотрудников последнего (Л. А. Молчанов, А. А. Скворцов, В. А. Джорджио, В. А. Бугаев и др.) одновременно совмещали работу в университете. Поэтому вполне очевидно, что их исследования в определенной степени могут быть отнесены и к заслугам университета.
Известно, что первые обобщающие материалы о климатической обстановке Средней Азии приводятся Б работах
A. И. Воейкова (1884), С. Тиханова (1895), Д. Д. Гедеонова (1898) и др. В работе А. И. Воейкова дается общее описание климата и раскрываются особенности климатообразующих факторов; делается попытка установить взаимосвязь последних. В труде Д. Д. Гедеонова выявляется климатическая обстановка между Ферганской долиной и Самаркандской котловиной; впервые делается намек на субтропический характер климата района, расположенного к югу от Гиссарского хребта. Кроме того, анализируя режим осадков, автор обнаруживает одну из самых существенных черт в климате южной половины Средней Азии — неравномерное распределение их в течение года.
Однако до революции были определены лишь общие черты климата края, из-за отсутствия достаточных фактических данных не был вскрыт генезис климата и региональные его особенности. Имевшиеся сведения по климату, за исключением единичных случаев (Р. Р. Шредер, 1909), не были связаны с хозяйственными запросами.
Общая характеристика климата Средней Азии. Особенности его зонально-поясной и региональной дифференциации. В изучении климата Средней Азии большие заслуги принадлежат Р. Р. Циммерману и Л. А. Молчанову. Они первыми обобщили материалы по климату края в советский период и создали ранние климатические очерки крупных районов.
Р. Р. Циммерман и И. Байдиков еще в 1922—24 гг. при участии Л. А. Молчанова предприняли попытку климатического районирования Средней Азии (Статистический ежегодник ЦСУ за 1917—1923 гг. Ташкент, 1924). Спустя два года в несколько дополненном виде этот опыт районирования был опубликован Р. Р. Циммерманом и Л. А. Молчановым, что стало крупным научным событием, так как, располагая скудными метеорологическими данными, они рельефно показали главнейшие особенности территориальной дифференциации климата как в широтном, так и в высотном направлениях.
Климатическое районирование проводилось по методу B. Кёппена (1918 г.), представляющему развитие предложенной им в 1901 г. классификации климатов. На карте, приложенной к работе, были выделены «районы»: климата пустынь, степей и предгорий, гор, высокогорной пустыни. По существу это были не «районы», а высотные климатические пояса, что, собственно, отразилось и на принятых авторами названиях и интерпретации выделенных полос: говоря о «районе» пустыни, авторы отмечают, что он занимает «всю среднюю и западную равнинную часть» (подчеркнуто нами); «климат степей и предгорий охватывает… склоны горных систем». Далее идут «климат гор» и «климат высокогорной пустыни».
Но наряду с этим авторы считали необходимым выделить в особый «подрайон» северную часть территории на том основании, что здесь «осадки выпадают равномернее в течение года, лето не так резко выделяется в этом отношении от других времен года».
Несколько лет спустя эта мысль была подтверждена и получила широкое экологическое развитие Д. Н. Кашкаровым, Е. П. Коровиным, А. Н. Розановым при анализе ими материалов своих исследований в Каракумах и Бетпак-Дале.
Еще во второй половине XIX в. Н. А. Северцов (1873) намечал некоторые различия в экологической обстановке территорий, расположенных к северу и югу от хр. Каратау. Однако это нисколько не умаляет заслуг авторов климатического районирования.
Р. Р. Циммерман и Л. А. Молчанов показали различия в гидротермическом режиме северных и южных пустынь, но они не обратили внимания на то, что в Средней Азии сталкивается влияние двух климатических поясов: умеренного и субтропического. Этот факт был позже замечен биогеографами.
Биогеографы университета — Р. И. Аболин, Д. Н. Кашкаров и Е. П. Коровин — подтвердили вывод Р. Р. Циммермана и Л. А. Молчанова о двух типах умеренного и субтропического гидротермического режима Средней Азии, а также развивали мнение о том, что указанные климатические различия дают одновременно и основу важнейшего физико-географического рубежа. Ибо различия в гидротермическом режиме северных и южных территорий Средней Азии отражаются на характере всех компонентов природной среды и, следовательно, приводят к качественной неоднородности всего комплекса физико-географических условий. В утверждении этой важной идеи также большое значение имели работы крупных советских географов И. П. Герасимова (1933), А. А. Григорьева (1944), В. М. Четыркина (1960) и др. Но, пожалуй, наиболее удачно и всесторонне развивается эта идея в исследовании Е. П. Коровина и А. Н. Розанова (1938). Эти авторы достаточно обоснованно мотивировали мнение о том, что указанная климатическая граница не замыкается только в равнинных и предгорных частях Средней Азии, а имеет продолжение и в горной области. По их утверждению, в горных частях края граница проходит по хр. Каратау, Таласский Алатау, Узун-Ахмат и Ферганскому; далее поворачивая на юг, идет по границе Памира и Бадахшана. Часть Средней Азии, расположенная к югу от этой границы, в работе Е. П. Коровина и А. Н. Розанова получила название Среднеазиатской климатической провинции (а северная — Казахстанской). Исследователи отмечают, что вследствие резкой контрастности в увлажнении провинции в ее пределах формируются две «гидротермически и биологически различные фазы» вегетационного периода: мезотермическая (влажная и довольно теплая весна) и ксеротермическая (жаркое, засушливое лето). Эти биоклиматические идеи сотрудников университета в физико-географическом и агроклиматическом аспектах получили дальнейшее творческое развитие в трудах географов В. М. Четыркина и Л. Н. Бабушкина.
Как видно, схема климатического районирования Р. Р. Циммермана и Л. А. Молчанова в дальнейшем положительно воспринималась большинством исследователей и играла важную роль в развитии представлений о климатической обстановке края. В оформлении современных представлений об общей и региональной климатологии Средней Азии определенное значение имели также и другие публикаций этих ученых.
Из обобщающих работ Р. Р. Циммермана можно указать на его статьи «Климатология» в книге Б. X. Шлегеля «Водное хозяйство Средней Азии» (1926), «Климат Бухары» и «Климат Хорезма» (1926) и т. д. Перу А. А. Молчанова принадлежат работы «К вопросу о климатическом районировании хлопкового района» (1925), «Климат Таджикистана» (1925), «Климат Туркмении» (1929), «Климат Узбекистана» (1934), «Климатические условия наиболее теплых районов Средней Азии» (1935) и др. В научно-теоретическом и методическом отношениях весьма важную роль сыграли опубликованные в 20-х годах работы Л. А. Молчанова «Общие задачи климатологии в Средней Азии» (1927) и «Программа маршрутных метеорологических наблюдений Средней Азии» (1926). Развитие научных представлений о климатической обстановке края и их современное состояние тесно связаны с именами этих двух представителей университета.
Самостоятельный научный интерес представляют взгляды Р. И. Аболина (1929, 1930) об общих чертах и региональных особенностях климатических условий Средней Азии. В его трудах климатические показатели выступают в качестве наиболее важного критерия при естественно-историческом районировании. В связи с этим им большое внимание уделяется изменению климата, в особенности его двух основных составляющих: температуры и количества осадков в зависимости от широты и высоты местности. Разбор и оценка взглядов Р. И. Аболина даются нами в разделе «Природное районирование».
Развернутое описание климатических условий всей Средней Азии или крупных ее частей приводится также в ряде сводных работ Н. Л. Корженевского (1925, 1941), Н. Г. Маллицкого (1929), Е. П. Коровина (1934, 1934а), Е. П. Коровина и Д. Н. Кашкарова (1934), Д. Н. Кашкарова и Е. П. Коровина (1936) и т. д.
Условия формирования климата Средней Азии. В перечисленных работах главное внимание уделено статистическому анализу метеорологических данных. Изучению же отдельных факторов формирования климата Средней Азии уделялось мало внимания. Это особенно касается такого важного динамического фактора, как циркуляция атмосферы.
Синоптические исследования в отличие от климатологических начали развиваться значительно позднее, с 1920— 21 гг. Огромную роль в организации этих исследований играл И. И. Крамалей, первый директор Туркмета и первый заведующий синоптическим отделом. Бурное развитие синоптической метеорологии в первые годы после революции связано с потребностью народного хозяйства в прогнозах погоды (водное хозяйство, сельское хозяйство и, особенно, развивающийся воздушный транспорт). Но и И. И. Крамалей работал до 1927—28 гг. (до перевода в Москву). Его сменил В. А. Джорджио. В университете синоптические исследования начали развиваться с 1936— 38 гг., когда в САГУ на постоянную работу перешел В. А. Джорджио, а несколько позже и В. А. Бугаев.
Развитие динамической климатологии в Средней Азии связано с деятельностью Ташкентской синоптической школы во главе с В. А. Джорджио и В. А. Бугаевым. Работы последних достаточно убедительно мотивируют генетические аспекты формирования климата края в связи со сложными процессами атмосферной циркуляции. При активном их участии и по существу по их инициативе была получена оригинальная схема классификации типов погод Средней Азии. Ими устанавливается своеобразная динамика развития типов циркуляции края как в пространстве, так и во времени. Показывается своеобразное проявление главных составляющих атмосферной циркуляции — процессов адвекции, трансформаций и фронтогенеза в формированию климата Средней Азии (гл. I).
В успешной разработке авторами некоторых узловых проблем синоптической метеорологии (в частности, в приложении метода математической статистики к анализу синоптических процессов) плодотворное влияние оказало их тесное научное содружество с математиком Т. А. Сарымсаковым.
Вопросы микроклимата. Еще с начала 20-х годов А. А. и Ю. А. Скворцовы поставили оригинальные микроклиматические исследования. Стремясь разобраться в процессах засоления в Голодной степи в связи с искусственным орошением, А. А. и Ю. А. Скворцовы вели эпизодические наблюдения за температурой и влажностью воздуха на различных высотах над поверхностью почвы на поливных, занятых культурной растительностью полях и на смежных с ними неполивных участках. Эти наблюдения позволили Скворцовым выяснить изменения, которые происходят в приземном слое атмосферы под влиянием орошения. По своему воздействию на сельскохозяйственную культуру этот режим приобретает самостоятельное значение, что дало основание Скворцовым предложить особый термин «агроклимат». Результаты этих первых исследований Скворцовы опубликовали в ряде статей 1925—27 гг.
Цель микроклиматических исследований Скворцовых заключалась во вскрытии физической сущности микроклиматических явлений. А. А. Скворцов, выясняя причины микроклиматических особенностей, возникающих под воздействием искусственного орошения, был вынужден обратиться к изучению первоосновы формирования микроклимата — теплового баланса подстилающей поверхности, связав его изучение с изучением микроклимата. Он определил составляющие баланса и вскрыл значение отдельных компонентов его в формировании микроклимата. Этими вопросами А. А. Скворцов занимался еще будучи сотрудником Средазмета. Позже, уже в университете и в основном после Отечественной войны, результаты наблюдений и экспериментальных исследований в приземном слое атмосферы привели его к своеобразной трактовке сложнейших вопросов, связанных с конвективными процессами в атмосфере. Они позволили ему построить оригинальную теорию развития и протекания процессов конвективного обмена тепла и влаги — теорию, которую он назвал «законом ярусности конвективного обмена».
Крупным практическим результатом всех этих исследований явилась разработка метода расчета испарения с естественных поверхностей.