Діяльність чи повний спокій
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Уже из всего того, что было сказано до сих пор о сне, нетрудно ответить на этот вопрос. Сон — это не покой, а своеобразная деятельность мозга, его активное состояние, которое, однако, резко отличается от состояния, характерного для периода бодрствования. Возможность работы мозга во время сна, выраженной в виде восприятия различных раздражений и возникновения на их основе сновидений, говорит за то, что главные мозговые механизмы не бездеятельны. Однако эта деятельность сильно отличается от той, которую осуществляет бодрствующий мозг. Мы считаем главными те «механизмы» головного мозга, которые позволяют ему анализировать, раскладывать на отдельные части свою внешнюю и внутреннюю среду, а затем синтезировать, объединять эти части. Благодаря этому свойству нашего мозга мы обычно замечаем, что каждый предмет состоит из отдельных частей, и вместе с тем представляем его как целое. Спящий человек этого не может делать, его органы чувств в значительной степени выключены. Тем не менее в какой-то степени они могут воспринимать раздражения, поступающие извне и изнутри организма. Вот эти частично воспринимаемые раздражения и комбинируются (анализируются и синтезируются) с тем>и следами прежних раздражений, которые хранятся в памяти. Такого рода работу бодрствующего и спящего мозга физиологи называют аналитико-синтетической или интегративной деятельностью. В результате этой деятельности могут возникать обычные и внушенные (гипнотизером) сновидения, грезы и словоговорение во сне. Эти механизмы мозга особенно деятельны во время гипнотических фаз и в период парадоксальной стадии сна.
Предположение, что мозг может перерабатывать информацию во время сна, в какой-то степени подтверждается наличием сновидений. Однако внутренние механизмы этой переработки во время сна, как, кстати сказать, и в период бодрствования, все еще остаются невыясненными. Тем не менее некоторые фактические данные и основанные на них предположения породили стремление разработать методику обучения во время сна (гипнопедию). Само по себе это стремление очень увлекательное, потому что идея увеличить время обучения, а следовательно, период деятельной жизни, заманчива. Исследованию этого опроса одно время уделялось много внимания, и особенно широко он освещался в научно-популярной литературе. Приводились факты более успешного, чем во время бодрствования, обучения иностранному языку. Было обнаружено, что обучение во сне протекает более или менее успешно у лиц гипнабельных (легко поддающихся гипнозу) и во время гипнотических фаз, т, е. переходного состояния от бодрствования ко сну, и наоборот.
Психоневрологом В. Е. Рожновым и его сотрудниками показано, что восприятие информации возможно не только во время этих фаз, но и в период парадоксальной стадии сна. По сведениям другого клинициста — исследователя А. М. Свядоша, более 40 лет изучающего гипноз, внушение и гипнопедию, запечатление информации во время парадоксальной стадии сна осуществляется каким-то образом не доходя до сознания человека — на подсознательном уровне работы мозга. В таком случае испытуемый после пробуждения не может сказать, как внушенные мысли пришли ему в голову.
В свете современной физиологии гипнопедию объясняют как образование речевых условных рефлексов во время сна. Эти рефлексы могут осознаваться, т. е. быть связанными с другими системами речевых условных рефлексов. Они могут и не осознаваться, быть изолированными от всей речевой системы. Так как они могут запечатлеваться, храниться в памяти, не исключена возможность того, что при каких-либо обстоятельствах мозг может их использовать во время сна (сновидения) и во время бодрствования, в процессе мышления, умственной деятельности.
Сейчас трудно сказать, как отражается на организме обучение во время сна, поскольку это явление не исследовано в достаточной степени. Попытки использовать гипнопедию в практических целях при недостаточной изученности ее и при довольно безуспешных результатах привели к утрате интереса к этому вопросу. Однако даже если будет доказана эффективность гипнопедии, то нужно иметь в виду, что сон — это такое состояние организма, которое поддерживает какие-то важные процессы его нормальной жизнедеятельности и поэтому должен протекать без помех. Гипнопедия представляет несомненный интерес для физиологии и экспериментальной медицины. Для ее практического применения пока нет основания. Конечно, весьма заманчиво «отнять» у сна некоторое время для увеличения объема знаний. Но, кто знает, чем заменить отнятое время сна, которое, быть может, также или даже более необходимо для организма, чем равное ему время бодрствования.