Наука та виробництво
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Что лучше — количество внедренных в производство научно-технических разработок или экономический эффект в рублях от их внедрения?
Конечно, и то и другое. Но как часто еще существует стремление добиться главным образом результативности в рублях. А это чревато опасностью уклониться в разработку и совершенствование только прикладных вопросов и технических средств, которые уже сегодня можно использовать на производстве и эффективность внедрения которых можно быстро подсчитать.
В этих условиях научные коллективы главной своей целью считают определение рационального сочетания трех видов научных исследований — теоретических, методических и прикладных. Для территориальных геологических институтов объемы этих работ должны быть в соотношении, близком к пропорции 1:2:3. Ряд научных подразделений такого института должны заниматься в основном теоретическими разработками. В других подразделениях больше внимания должно уделяться созданию методических разработок на базе существующих теорий. И, наконец, в третьих подразделениях основная научная деятельность должна быть направлена на обоснование конкретных предложений для внедрения, на опробование новых методов и, наконец, на создание и усовершенствование технических средств для ведения поисковых и разведочных производственных работ.
Важным этапом в организации научных исследований является определение главных направлений в деятельности коллективов институтов. Они должны быть тесно увязаны с основными направлениями в деятельности производственных организаций данной отрасли. В геологии нефти и газа таких направлений семь: поисковые работы, разведочные работы, технология бурения, промысловая геология, промысловая геофизика, разведочная геофизика и организация производственных и научных работ.
Каждое из этих направлений требует разработки специфических методов и приемов работ, имеет свои задачи, технологию, оборудование, аппаратуру и приборы, свои теоретические проблемы. При такой системе организации науки легче сформулировать конечные цели каждого главного направления. А она должна предусматривать повышение эффективности производственных работ с заглядом вперед. Исходя из конечных целей, и планируется текущая и перспективная теоретическая, методическая и прикладная тематика научных исследований на базе системного анализа, предусматривающая максимально возможное на данной степени изученности проблемы повышение эффективности производственных работ.
К формулировке конечной цели по главным направлениям должны быть привлечены наиболее высококвалифицированные работники науки и производства. Для примера приведу один из возможных вариантов постановки целевого задания на решение поисковых проблем.
В Западной Сибири за прошедшее десятилетие израсходовано около 200 миллионов рублей на бурение в пределах структур, где не получены положительные результаты. Это непроизводительные затраты, хотя в результате бурения получена ценная геологическая информация. Конечной целью научных исследований в области поиска соответственно является постановка таких работ, которые бы позволили сократить эти затраты до минимума, а теоретически — до нуля. Значит, уже сегодня мы должны ставить не только работы, сокращающие эти затраты на 10—20 процентов, но и глубокие теоретические исследования, подводящие базу под почти полное сокращение этого непроизводительного бурения.
Говоря о полном комплексе поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, можно ставить перед наукой цель снижать производственные затраты в далекой перспективе на 40—50 процентов. И это несмотря на усложнение геологической обстановки. На открываемых месторождениях необходимо обосновывать новую методику разведки, позволяющую готовить запасы меньшим количеством скважин, разрабатывать комплекс промыслово-геофизических приемов, позволяющих в сложных разрезах значительно сокращать количество объектов с неясной оценкой насыщения пород нефтью, газом или водой.
Большие резервы имеются в области подготовки структур геофизическими методами. Сейчас из-за отсутствия разработанной методики на многих площадях, особенно на севере Тюменской области, не имеется достоверных структурных карт по нижним горизонтам, в том числе и в пределах Уренгойского газового месторождения. Между тем разработка специализированных методов, внедрение цифровой техники позволят значительно снизить плановую стоимость работ по подготовке структур.
Разработка прямых геофизических методов поисков залежей, сейсмоэнергетического картирования, внедрения геофизических исследований при разведке месторождений могут существенно повысить эффективность поиска и разведки.
Не меньшие резервы в повышении производительности труда имеются в глубоком бурении. Сравнительно низкие средние скорости бурения, простои, аварийность и другие показатели, снижающие производительность труда, можно улучшить.
Эффективность научных работ в области глубокого бурения зависит от того, какие конкретные цели на ближайшую и отдаленную перспективу поставлены перед учеными.
Большое значение в повышении эффективности поисково-разведочных работ в геологии имеет организация науки и производства. В этом направлении основная роль принадлежит темам по разработке экономико-математических моделей и автоматизированным системам управления. Сейчас в этом вопросе большое внимание уделяется созданию аппарата управления, схемам его взаимодействия и техническим средствам автоматизированных систем. Между тем это является лишь надстройкой в идее АСУ — геология. Если даже будет создана сверхсовершенная автоматизированная система управления, основанная на использовании существующей методики работ, то это приведет только к удорожанию производственных работ. По сути дела это будет система научной организации труда, а не АСУ. Автоматизированные системы управления в геологии — это прежде всего коренное улучшение технологии работ на базе обобщения, с помощью электронно-вычислительных машин, всех имеющихся закономерностей и расчетов их экономической значимости в данном виде производственной деятельности. Главным в АСУ является разработка экономико-математических моделей новой или улучшенной технологии производства и его управления. В этом случае любая научно-исследовательская работа является составной частью АСУ. Для этого нужно лишь, чтобы исследователи формулировали выводы в удобном для обработок на ЭВМ виде.
В условиях быстро развивающейся экономики Западной Сибири организация и координация производственных, научных, проектных и других работ имеет большое значение не только внутри одной отрасли, но и во всех отраслях, участвующих в освоении недр.
Запасы нефти, конденсата и природного газа позволяют ставить вопрос о разработке проекта комплексного их использования. Капитальные затраты на освоение этих ресурсов зависят от времени освоения и уверенности в реальности достижения определенных объемов добычи как по отдельным районам, так и по всей территории Западной Сибири.
В силу этого первостепенное значение приобретает концентрация научно-исследовательских, тематических, опытно-конструкторских и проектных работ. Это даст возможность принимать наиболее оптимальные решения проблем освоения.
В настоящее время научно-исследовательские работы рассредоточены по различным ведомствам и не связаны между собой единой целью. Даже в одной организации затраты на проведение различных исследований не увязаны между собой с точки зрения их значения и экономического веса в решении генеральной задачи.
В настоящее время составлен проект программы развития научных исследований по обоснованию комплексного развития народного хозяйства Западной Сибири. Он назван проектом «Комплекс». Цель этого проекта — рассчитать наиболее оптимальные варианты добычи нефти, конденсата и газа, исходя из существующей оценки их потенциальных ресурсов по отдельным районам и определению затрат на их освоение с учетом комплексного развития экономики. На основе этих исследований должны быть составлены алгоритмы и программы на ЭВМ, учитывающие возможность пересчета уровней добычи и всех затрат по отдельным ведомствам, участвующим в освоении в зависимости от изменения потенциальных запасов углеводородного сырья в каждом районе освоения.
Планирование производственных работ — сложная и ответственная задача во всех геологических подразделениях, особенно в условиях Западной Сибири. Нужно обосновать, где, сколько и на какую глубину бурить глубокие скважины, чтобы с минимальными средствами выполнить и перевыполнить план прироста запасов нефти и природного газа.
На севере Тюменской области открыты месторождения газового конденсата — сырья более ценного, чем нефть и газ. Прирост запасов конденсата до сих пор не планируется. Поэтому нужно найти резервы, которые бы позволили за счет глубоких скважин на нефть вести поисковые и разведочные работы на конденсат.
Эти резервы будут найдены быстрее, если производственные и научные коллективы объединят свои усилия в главных направлениях. При этом Западную Сибирь нужно рассматривать как единый геологический регион. Сейчас же пока имеется Тюменская, Томская, Новосибирская и Красноярская геология.
Объединить эти районы на производстве — трудная задача. В науке это можно сделать быстрее: нужно, чтобы планы научных исследований разрабатывала одна головная по Западной Сибири научно-исследовательская организация. Выполнение же этих работ под контролем головной организации будет осуществляться в нескольких производственных и научных подразделениях.
В области нефти и газа головной организацией в Западной Сибири является Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (ЗапСибНИГНИ), расположенный в Тюмени. Коллектив этого института координирует все научно-исследовательские и тематические работы по нефти и газу в Западной Сибири и руководит ими. По отдельным узловым вопросам геологии такая работа проводится уже много лет. Сейчас институт переходит на новую, более высокую и детальную координацию.
Что представляет собой ЗапСибНИГНИ сейчас?
Главной задачей коллектива Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗапСибНИГНИ) является разработка научных исследований, связанных с обоснованием направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ и повышением их эффективности в Западно-Сибирской равнине, главным образом — в Тюменской области.
В институте по нефти и газу проводятся исследования по следующим основным направлениям:
геология нефти и газа;
техника и технология бурения глубоких скважин;
разведочная и промысловая геофизика.
Кроме этого проводятся работы по выяснению закономерностей и оценке перспектив на твердые полезные ископаемые, пресные и промышленные подземные воды. Все научные разработки подразделяются на семь разделов, отвечающих основным видам (методам) производственных поисково-разведочных работ:
обоснование направлений поисковых работ на нефть, газ и другие полезные ископаемые;
повышение эффективности разведочных работ на нефть и газ;
повышение эффективности промыслово-геологических работ на нефть и газ;
повышение эффективности промыслово-геофизических работ на нефть и газ;
усовершенствование технологии проводки глубоких скважин и снижение стоимости метра глубокого бурения;
усовершенствование методов проведения полевых геофизических работ, интерпретация их результатов и снижение стоимости выявления и подготовки структур (ловушек);
совершенствование структуры, организация управления поисково-разведочных и научных работ и методов обработки геолого-геофизической информации.
В институте имеется современная лабораторная база, способная обеспечить выполнение научных исследований, около 120 отделов, секторов, лабораторий, групп и партий. Пожалуй, нет ни одного направления в геологии, которым бы не занимались в институте.
Для выполнения сложных и ответственных заданий в ЗапСибНИГНИ имеются опытные кадры, многие из которых посвятили изучению геологии Западной Сибири более 15—20 лет.
Институт является кузницей высококвалифицированных геологических кадров для многих вновь создаваемых в Тюмени предприятий.
За обоснование открытий нефтяных и газовых месторождений и за участие в открытии ряд сотрудников института удостоен звания лауреатов Ленинской премии, в числе их Г. П. Богомяков, Н. Н. Ростовцев, Б. В. Савельев, В. Г. Смирнов, В. В. Соболевский и другие.
Трудно перечислить и описать научный поиск всех ведущих сотрудников института: их очень много. И каждая фамилия в своей отрасли знаний известна далеко за пределами Западной Сибири.
О некоторых ученых института стоит рассказать подробнее, взять, к примеру, Николая Никитовича Ростовцева — профессора, доктора геолого-минералогических наук. В геологии он давно — с 1929 года. Работал на Кавказе, потом два десятилетия своей жизни посвятил изучению севера европейской части СССР, а последнее время работает в Западной Сибири.
Будучи энтузиастом поисков и разведки месторождений нефти в Западной Сибири, Н. Н. Ростовцев в 1958 году переехал на постоянное жительство из Ленинграда в Новосибирск, а затем в Тюмень. С его именем связано обоснование открытия в Западно-Сибирской низменности — новой нефтегазоносной провинции СССР. Свыше 100 его работ опубликовано. Чрезвычайно широка научная эрудиция Н. Н. Ростовцева. В своих трудах он решает проблемы стратиграфии, тектоники, гидрогеологии, нефтегазоносности, методики геологических и геофизических исследований. Бессменный редактор почти всех прогнозных карт по Западной Сибири, он пользуется заслуженным авторитетом всех геологов Советского Союза. Его имя известно геологической общественности зарубежных стран. В 1964 году Н. Н. Ростовцеву за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской (низменности и открытие первого в Западной Сибири Березовского газоносного района было присуждено звание лауреата Ленинской премии.
Работая в Западной Сибири, Н. Н. Ростовцев воспитал целую плеяду сибирских ученых, успешно работающих сейчас по всей территории Советского Союза. Среди них имена профессоров и докторов наук — М. Я. Рудкевича, В. М. Матусевича, Г. Э. Прозоровича, П. К. Куликова и многих других.
Заслуженным авторитетом как специалист в области тектоники, стратиграфии и всех вопросов региональной геологии пользуется Макс Яковлевич Рудкевич. В Сибири он с 1952 года, а в Западной Сибири — с 1955 года. Был главным геологом поисковой экспедиции в районе Березово, потом руководителем сектора СНИИГГИМС в Новосибирске, затем руководителем отдела ЗапСибНИГНИ. В 1967 году Макс Яковлевич защитил диссертацию доктора геолого-минералогических наук. Через год ему присуждается ученое звание профессора.
Вениамин Григорьевич Смирнов — выпускник Свердловского горного института. У него за плечами богатый опыт пятнадцатилетней работы в нефтеразведочных организациях Поволжья, Румынии и Монголии. С 1957 года Вениамин Григорьевич трудится в Тюменской области, более десяти лет руководит крупным коллективом. Он один из основных авторов сводных структурных и тектонических карт Западно-Сибирской низменности. В настоящее время В. Г. Смирнов возглавляет отдел по оперативному анализу геологических и геофизических материалов в ЗапСибНИГНИ. Он кандидат геолого-минералогических наук.
За участие в открытии и разведке месторождений нефти и газа В. Г. Смирнов награжден орденом «Знак Почета», дипломом и значком «Первооткрыватель месторождений». В 1970 году ему присуждено звание лауреата Ленинской премии.
Третий десяток работает в Западной Сибири Нариман Хасанович Кулахметов. Был геологом, начальником партий по изучению геологии и оценке перспектив нефтегазоносности в Красноярском геологическом управлении. Сейчас занимается вопросами геологического строения и нефтегазоносности северных районов Западной Сибири. Успешно защитил диссертацию кандидата геолого-минералогических наук. С 1971 года назначен заместителем директора ЗапСибНИГНИ.
Хорошими делами отмечена трудовая деятельность Дмитрия Егоровича Казакова. Он много работал в производственных геологических организациях. В ЗапСибНИГНИ с 1961 года. Здесь он возглавляет экономические исследования по анализу эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, является одним из ведущих исполнителей научных разработок по научному обоснованию планирования геологоразведочных работ, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Владимир Савельевич Бочкарев считается специалистом в вопросах стратиграфии и тектоники нижнемезозойских пород восточного склона Урала и Тургая. Эти свои исследования он продолжает и по территории Западной Сибири в ЗапСибНИГНИ.
Юрий Петрович Тихомиров работает в Сибири с 1955 года. Был главным геологом Якутской Союзной конторы бурения. В Западной Сибири начал работать с 1967 года, пройдя по конкурсу в ЗапСибНИГНИ на должность руководителя сектора методики разведки месторождений нефти и газа. С 1966 года Юрий Петрович — кандидат геолого-минералогических наук. Большое внимание он уделяет совершенствованию методики поисково-разведочных работ на нефть и газ и планированию объемов разведочного бурения на месторождениях.
Большое значение для становления геологии нефти и газа в Западной Сибири имеют гидрогеологические исследования. Они проводятся в отделе гидрогеологии Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного института, которым руководит кандидат геолого-минералогических наук Бронислав Петрович Ставицкий. Он является одним из основателей региональной гидрогеологии и, в частности, гидрогеологии нефтяных и газовых месторождений Тюменской области.
Развитие геохимических исследований, использование их в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ связаны с именем А. В. Рылькова, И. И. Ушатинского, К. А. Шпильмана и других.
Александр Владимирович Рыльков специализируется по исследованиям в области геологии и геохимии нефти и газа. За работу по закономерностям изменения физико-химических свойств нефтей и прогнозированию их качества ученый совет Томского политехнического института присуждает Александру Владимировичу в 1968 году ученую степень кандидата геолого-минералогических наук.
Кандидат геолого-минералогических наук Игорь Николаевич Ушатинский большой вклад внес в изучение глинистых пород Западной Сибири, их экранирующих свойств и влияния на распределение месторождений нефти и газа.
Кальман Абрамович Шпильман принимал большое участие в обосновании и открытии многих нефтяных и газовых месторождений Томской и Новосибирской областей.
С 1969 года он в Тюмени ведет работы по геохимии нефтей, газов, органического вещества пород.
Промыслово-геологические и промыслово-геофизические исследования в ЗапСибНИГНИ возглавляют опытные специалисты В. К. Федорцев и В. С. Кудрявцев.
Для развития геофизических работ в ЗапСибНИГНИ многое сделали В. А. Андреев, А. К. Шмелев, Ю. П. Бевзенко.
Вопросами развития и усовершенствования технологии бурения глубоких скважин руководит в ЗапСибНИГНИ лауреат Ленинской премии Владимир Викентьевич Соболевский и руководитель отдела института Александр Тихонович Горский.
В современной геологии объем поступающей информации для научных обобщений столь велик, что обработать ее на высоком научном уровне невозможно без внедрения математических методов. Они развиваются под руководством А. М. Волкова и Е. Я. Алексеева.
Большую работу в институте ведет коллектив отдела минерального сырья и геологической карты, руководимый Людмилой Лавровной Подсосовой.
Трудно даже просто перечислить заслуги сотрудников Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного института. Но даже этот скупой рассказ о лучших людях института, их делах показывает, как тесно работа ученых взаимосвязана с трудом производственных коллективов Западной Сибири.
Сейчас все работы — от обсуждения ежегодных и перспективных планов производства до закладки скважин — выполняются совместно с сотрудниками института.
Правда, обсуждение плана работ производственной организации в институте — пока дело новое. К этому вопросу геологи готовятся на местах — в полевых экспедициях, партиях. После такой тщательной подготовки собирается совещание с участием всех заинтересованных организаций и принимается решение по каждой площади, по каждой скважине.
Такая процедура принятия ответственных решений совместными усилиями работников науки и производства стала возможна только после объединения ЗапСибНИГНИ с производственным коллективом Главтюменьгеология в единую производственно-научную организацию. Коллектив института вырос. Он способен решать все вопросы геологии Западной Сибири. Настала необходимость создания единой научно-производственной организации в рамках всей территории ЗападноСибирской равнины. Это позволит еще более повысить эффективность научных и производственных работ.
Все эти и другие мероприятия позволили ликвидировать дублирование, повысили оперативность и качество принимаемых решений в поисково-разведочных работах.
Неизмеримо возросли возможности внедрения научных разработок в производство. Более того, часто сами научные работники непосредственно участвуют в производственном процессе. К примеру, научными работниками разработаны комплексные организационно-технические мероприятия по скоростной проходке глубоких скважин. Для реализации разработанных предложений они выехали в районы работ Правдинской и Тазовской экспедиции и непосредственно участвовали в процессе бурения ряда скважин. В результате были достигнуты рекордные коммерческие скорости бурения: до 5900 метров проходки в месяц на один станок, что более чем вдвое больше того, что достигли в этих районах лучшие бригады прежде.
При бурении одной из скважин в условиях Заполярья с участием и под методическим руководством научных работников была достигнута коммерческая скорость 1820 метров проходки на станок в месяц при глубине скважины 3255 метров. Скважины подобной конструкции и глубины здесь ранее бурились со скоростью не более 1400 метров на станок в месяц.
Многие сотрудники института сейчас большую часть времени стали проводить на скважинах, помогая производственникам осваивать наиболее трудные по геологическим условиям объекты.
К научным работникам прежде относились в полевых экспедициях как к гостям, теперь ученых встречают как своих, производственники часто говорят: «Наш институт», «Наша наука». Психологический барьер взаимоотношений между наукой и производством преодолен, и не только за счет формального подчинения института производственной организации и прямого участия научных работников в производственных работах.
Главное в том, что и научные работники и производственники поняли, что совместные усилия приносят ощутимые результаты, что они помогают быстрее, лучше и экономичнее решать сложные вопросы быстрейшего наращивания запасов полезных ископаемых.
Новая форма организационных взаимоотношений производственной и научно-исследовательской организации уже приносит свои плоды, и дальнейшее ее совершенствование позволит резко повысить эффективность и производительность труда как в производстве, так и в науке.
Все, что человек добывает из недр земли и использует в своей практической деятельности, природа имеет в неограниченном количестве. Практически в любой точке земного шара мы можем найти почти все элементы периодической таблицы Д. И. Менделеева. Но эти элементы рассеяны и содержатся в таком небольшом количестве, что для получения их нужно переработать тысячи кубометров земли или воды. Это нерентабельно. Многие элементы, такие, как алюминий, железо, кремний и некоторые другие, содержатся в большом количестве, но в очень сложных химических соединениях, технология получения их трудоемка и обходится очень дорого.
Но природа позаботилась о человеке. На отдельных участках, которые геологи называют месторождениями, она создала концентрированные формы скоплений нужных нам органических и неорганических соединений.
Задача геологов — расшифровать те законы, которые управляют геологическими процессами, приводящими к образованию месторождений полезных ископаемых. Это дает оружие для научного их поиска в недрах Земли. И не только для поиска, но и для создания новых видов сырья, новой технологии переработки его.
Если немного пофантазировать, то можно представить геологию будущего. На специальных быстроходных летательных аппаратах с помощью специальных приборов будет производиться запись строения недр Земли. Быстродействующие электронно-вычислительные машины на своих экранах создадут объемные модели строения Земли ниже уровня геоида.
Будет определяться и пространственное положение каждого подземного пласта, глубина его залегания, изгибы, изменение физических свойств и переходы в другие типы пород. Модель представит собой тысячи и тысячи пластов, их переходы друг в друга.
То, что сейчас можно узнать только путем бурения, будет делаться с гораздо большей действенностью и точностью геофизическими приборами. Невидимые лучи проникнут глубоко в земные недра, побывают во всех тайниках природы и принесут человеку необходимую для дальнейшей работы информацию.
По соотношению пластов горных пород, их физическим свойствам, по удаленности от береговой линии древних водоемов электронно-счетные машины по заранее подготовленным программам подсчитают количество захороненного органического вещества, его качество, определят газовое давление в каждом пласте, укажут местоположение и глубину залегания нефтяных и газовых залежей. Затем они сделают экономические расчеты очередности бурения, строительства нефте- и газопроводов, наметят план освоения и добычи нефти и газа.
В настоящее время больше половины нефти остается в земных недрах. Чтобы извлечь всю нефть, нужно строить шахты и добывать ее так же, как уголь. Колоссальные затраты, трудности добычи.
После того, как из недр извлекут бензин, керосин, масла, т. е. как принято говорить сейчас, месторождение истощится, в него по специальным скважинам в недра отработанного нефтяного пласта потекут потоки водорода. Таким образом каждый пласт станет природным нефтеперерабатывающим заводом. Он будет давать продукцию по желанию человека. Если нужен бензин, то в пласт закачают столько водорода, сколько его необходимо для получения бензина. Нужен керосин — количество водорода сократят, нужен газ — снова увеличат дозу водорода.
Вопрос полного и рационального извлечения нефти из геологических пластов — это прежде всего вопрос охраны недр, и ему должно быть уже сейчас уделено большое внимание.
Таким видится нам, геологам, будущее по добыче нефти и газа. Чтобы его приблизить, нужно все силы науки, особенно фундаментальной, направить на разработку теоретических проблем. И в этом плане особое значение приобретает теория происхождения нефти, ее рождения, жизни и разрушения. Ведь это — основа нефтяной науки, база для самой дешевой и рациональной методики поисков, разведки и добычи нефти. Проблема эта будет решена. Залог тому — успехи, достигнутые учеными в области геологии, геофизики, геохимии и, конечно, тесное содружество науки с производством, быстрое внедрение научных достижений в практику.
Непознаваемых явлений в природе нет. Нет их и в нефтяной геологии.