Кліматичні райони Одеської області
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Климатические границы в пределах Причерноморской низменности носят довольно условный характер и представляют собой широкие полосы с постепенным изменением климатических элементов. По схеме климатического районирования СССР большая часть области находится в Атлантико-континентальной степной области умеренного пояса, в пределах которого выделены западная и черноморская подобласти. Северные районы отнесены к лесостепной подобласти лесной Атлантико-континентальной области [6, с. 28].
Лесостепная подобласть. Особенности климата обусловлены увеличением географической широты и высоты над уровнем моря, глубоким расчленением рельефа (80—120 м), большей облесенностью территории. С увеличением высоты местности на 1 м количество осадков увеличивается в среднем на 1 мм. Продолжительность безморозного периода 130—150 дней. Снежный покров удерживается 48—55 дней, средняя из наибольших декадных высот снежного покрова 15—20 см. Континентальность климата (по Горчинскому) уменьшается от 39 на юго-востоке до 37% на северо-западе).Испаряемость — и = 785—750 мм, коэффициент увлажнения (по Иванову) — к = 0,6—0,7.
Особенность западной степной подобласти — наиболее высокие температуры, частые засухи и суховеи. В среднем за год количество дней с относительной влажностью, равной или меньше 30%, увеличивается от 30 (Сарата) до 48 (Сербка). В южной части испаряемость 865—900 мм, а у границы с лесостепью 780—790 мм. Коэффициент увлажнения 0,50—0,59. Континентальность климата 39—41%. Зима неустойчивая — непродолжительные похолодания сменяются оттепелями. Однако по сравнению с прибрежными районами заметно увеличивается продолжительность зимы и суммы отрицательных среднесуточных температур. Зимой 1971/72 г. суммы отрицательных температур были в Одессе 375°, Раздельной 425°, Фрунзовке 487°.
Черноморская подобласть узкой полосой (30—40 км) простирается вдоль берега моря. Климат побережья отличается мягким температурным режимом, повышенными значениями суммарной радиации и числом часов солнечного сияния, большой засушливостью. Влияние моря на осадки, температуру и влажность воздуха наиболее заметно на расстоянии до 8—12 км от берега. Континентальность климата изменяется от 32% на о-ве Змеиный до 36—38% в береговой полосе и до 39%) вдали от моря. Испаряемость увеличивается от 770—800 мм у моря, до 820—860 мм У границы подобласти. В Одессе испаряемость 800 мм, коэффициент увлажнения 0,48. Зимой при небольших морозах (—5, —7°), высокой относительной влажности и скорости ветра 7—10 м/с наблюдается значительный эффект выхолаживания, аналогичный морозам —15, —17° при безветренной погоде в средней полосе ETC. Из-за частых оттепелей снежный покров неустойчив. Продолжительность безморозного периода 166—208 дней.
Заметно выделяются местными климатическими особенностями дельты Дуная и Днестра. Здесь уменьшаются амплитуды суточных и годовых колебаний температуры воздуха, а средние годовые значения относительной влажности выше, чем в окружающих степях, на 5—6%. Континентальность климата 35— 37%, испаряемость 680—700 мм, коэффициент увлажнения 0,6.