Бурі, вічні як Земля
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Катастрофы в природе
Каких только катастроф не бывает в природе! Наводнения, землетрясения, пожары, бури… Подсчитано, что на побережьях США при бурях погибает в четыре раза больше людей, чем при землетрясениях: около 30 тыс. человек ежегодно.
Ветер вообще играет существенную роль в жизни планеты. «Неспокойство» атмосферы обеспечивает основной обмен между ней и поверхностью Земли теплом, влагой, обусловливает передачу импульсов количества движения. Ветер стремится выветрить и тем самым разрушить горы, развеять пески и черноземы, засыпать города и поля, вовлечь в свое буйство воды рек, морей, океанов. Порывы ветра бывают опасными для многих отраслей народного хозяйства, особенно когда ветер обладает силой шквала, смерча, сопровождающихся сильной грозой, градом, ливнем или метелью. Ветер — важный экологический фактор. Рассматриваемые ниже шквалы и смерчи представляют собой категорию опасных ветров.
Шквал — это внезапное и кратковременное усиление ветра до опасной скорости, сопровождающееся изменением его направления, ростом атмосферного давления и обычно похолоданием; часто шквалу сопутствует гроза и ливень. Шквалы возникают в мощных кучево-дождевых облаках и под ними. Перемещаясь узкой полосой (шириной до 50— 70 км) и являясь частью атмосферного вихря с горизонтальной осью, шквалы могут, сменяя друг друга, наблюдаться несколько часов, хотя каждый из них длится считанные минуты (в отличие от порывов ветра, длящихся 10—30 секунд). Шквалы особенно опасны, если максимальная скорость порыва ветра превышает установленный для данной местности или типа сооружения предел.
Различают два основных типа шквалов: фронтальные (наиболее мощные и чаще всего встречающиеся) и внутримассовые (обычно менее продолжительные и не столь мощные).
Практически прохождение каждого мощного кучево-дождевого облака несет в себе угрозу шквала. Большинство шквалов сопровождается осадками, но бывают и сухие шквалы, когда осадки не достигают Земли.
Шквалы, наблюдающиеся над океаном в низких широтах, называют белыми, если они связаны с изолированным белым или красноватым облаком или же взбивают на поверхности воды белые пенные буруны.
Смерч, в отличие от шквала, — это сильный разрушительный маломасштабный подоблачный вихрь с приблизительно вертикальной осью; при наклоне или большом диаметре смерча и при отсутствии поднятых им пыли или брызг воды порыв ветра воспринимается как шквал.
На юге и на возвышенностях шквалы бывают чаще, чем на севере и на равнинах. Например, чаще всего шквалы наблюдаются на Южном Урале, Приволжской, Средне-Русской, Волыно-Подольской возвышенностях, в Карпатах, Крымских яйлах, в предгорьях Алтая и Памира и в других районах со сложной орографией. Особенно часты шквалы в горных районах Кавказа, Тянь-Шаня, Яблонового хребта: здесь в среднем ежегодно бывает по 80 шквалов, случаются и смерчи. Шквалы часты в пустынях и степях. Они редко бывают одиночными.
Зона активных и мощных кучево-дождевых облаков с грозами и шквалами называется линией шквалов. Она простирается иногда на несколько сотен километров. Резкий удар порывистого ветра перед и при прохождении грозы называют грозовым шквалом (наиболее частый вид шквалов). Употребляют и неопределенный термин — шкваловая буря, под которым понимают резкое и внезапное усиление ветра до разрушительной скорости. Иногда это низкий и широкий смерч. Вообще под шквалистостью ветра понимают частые и резкие колебания его скорости и направления. Ошквалистости говорят при сильных порывах ветра, шквальным называют ветер, порывы которого более чем на 10 м/с превышают среднюю скорость, причем порывы ветра редко длятся более 20 секунд.
Имеется шкала для оценки мощности шквала. Различают: слабый шквал при скорости ветра менее 14 м/с; умеренный шквал — 15—29 м/с (считается опасным явлением погоды); сильный шквал со скоростью ветра при порыве 30 м/с и более (особо опасное явление погоды, при котором наблюдаются разрушения, — ураган). Ветер считается опасным, если его скорость, средняя за 2 или 10 минут, превосходит значения, установленные для данного района и объекта (например, для кранов определенной высоты, судов данного типа и тоннажа и пр.). Для взлета и посадки самолетов, а также для сплава леса на озерах и реках, для движения судов в ряде случаев опасен ветер скоростью более 12—15 м/с, особенно порывистый.
Среди многих явлений погоды, сопровождающихся сильными ветрами, шквалы и смерчи, даже слабые, представляют особую опасность из-за внезапности и силы порывов ветра, возникающих на фоне слабых ветров. Локальность смерчей с ураганными скоростями ветра в них делает их чрезвычайно опасными и разрушительными. Казалось бы, что за долгую историю человечества все стало известно о ветрах — неотъемлемой характеристике среды нашего обитания. И все же нередко буря кажется исключительно жестокой, небывалой на короткой памяти (40—80 лет) одного поколения людей. Однако же стоит только сравнить свои впечатления с легендами, летописями, былью, как видишь, что «все это уже было».
С развитием промышленности, техники, с появлением новых видов транспорта и высотных сооружений наша зависимость от погоды не только не уменьшилась, но резко увеличилась.
Стихийные явления погоды, такие, как смерчи и шквалы, естественны. Знание присущих им закономерностей, абстрагируемое из истории погоды на основе анализа синоптических архивов и достижений физики атмосферы, позволяет предсказать бурю и ее интенсивность, искать пути защиты и активных воздействий на нее. Но каким бы знающим, подготовленным и предупрежденным о буре ни был человек, попадая в зону опасного ветра, встречаясь со шквалом или тем более со смерчем, он поражается необузданной мощью стихии.
Вехи познания
С тех пор как Торричелли изобрел барометр (1642 г.), люди многое узнали о связи между изменениями атмосферного давления и погоды.
Практические нужды развивающегося сельского хозяйства, транспорта потребовали регулярных метеорологических наблюдений. В 1849 г. в Петербурге была создана Главная физическая (ныне геофизическая) обсерватория — первое в мире государственное метеорологическое учреждение, в которое стекались результаты наблюдений на метеорологических станциях России. В том же году в Зонненберге начала работать магнитная обсерватория, которая выросла в Нидерландский метеорологический институт.
Он начал публикацию карт бурь, ветров, гроз. Организатор обсерватории Бейс-Балло, анализируя карты ветров, обратил внимание на различия в атмосферном давлении между соседними метеорологическими станциями. Ему удалось вывести эмпирическое правило для определения направления ветра.
Одна из крупных катастроф, изучение причин которой приподняло завесу над тайной опасных ветров, разразилась 14 ноября 1854 г. у Балаклавы. Внезапная буря погубила почти весь англофранцузский флот, осаждавший берега Крыма. Известный ученый того времени Леверье, собрав результаты метеорологических наблюдений на Средиземном море, показал, что можно было предвидеть приближение шторма к Крыму, если бы имелась карта погоды за предыдущий день. После этого сеть метеорологических станций быстро росла. Начался международный сбор и обмен метеорологической информацией, регулярно составлялись прогнозы погоды. Уже в 1863 г. Леверье публиковал ежедневные карты погоды, на которых определялось положение областей низкого давления с плохой погодой — циклонов. К тому времени английский адмирал Фицрой составлял синоптические карты для предсказания бурь на море. «Штормы, подобно водоворотам, переходят значительные пространства», — писал он. Фицрой показал, что циклонические штормы возникают на границе теплых и холодных воздушных масс, ветров. Эти границы позже получили название атмосферных фронтов.
Катастрофа, которая заставила вспомнить идею Фицроя о фронтах как зонах возникновения вихревых бурь, о «борьбе» теплых и холодных воздушных потоков как факторе формирования шквалов, разразилась 24 марта 1878 г. в Портсмуте. Стояла тихая погода, небо не предвещало опасности. На набережной собрался народ, все смотрели, как приближается красавец фрегат «Эври-дик». Но вдруг на порт обрушился сильный порыв юго-западного ветра. Шквал со снегом подхватил судно, перевернул его, и фрегат затонул… Позже удалось выяснить, что линия шквалов длиной до 70 км имела ширину всего 5 км и была связана с циклоном, центр которого находился над Норвежским морем. Она смещалась к востоку со скоростью 90 км/ч, неся похолодание на 9° С.
Рост промышленности, развитие судоходства, освоение необжитых территорий, необходимость грозозащиты вынуждали расширять исследования очагов бурь, шквалов, гроз, ливней. Немалый вклад в эти исследования внесли ученые России, среди них А. И. Воейков, М. А. Рыкачев, П. И.Броунов, А. В. Клоссовский, Б. И. Срезневский и др. В частности, П. И. Броунов на заре XX в. обратил внимание на два основных типа шквалово-грозовых облаков, связанных с циклонами и антициклонами.
За столетие Служба предсказания погоды выросла в слаженную систему сбора и обмена метеорологической информацией и прогнозами, представляя собой ныне Всемирную службу погоды. Метеорологические архивы послужили основанием для исследований, опирающихся на достижения гидродинамической науки. Они доведены до стадии разработки и совершенствования не только методов предсказания погоды, но и искусственного воздействия на некоторые локальные атмосферные процессы. Последнее потребовало широких исследований облачных систем — важнейших факторов погоды.
Ныне в арсенале ученых и практиков регулярные метеорологические наблюдения на многих тысячах метеостанций мира. Ведут приземные, высотные (с помощью радиозондов), радиолокационные наблюдения; фотографируют облачные системы с искусственных метеорологических спутников Земли (МСЗ); выполняют специальные наблюдения в облаках с бортов самолетов — «летающих лабораторий»; прослеживают за эволюцией шквалово-градовых облаков после воздействия на них для рассеивания и вызывания вынужденных осадков и т. п. Активно используются ЭВМкак для исследований, так и в ежедневной практике прогнозирования.
Благодаря этому широкому фронту модернизации наблюдений и исследований в последние годы стал известен ряд новых важных фактов, касающихся синоптических процессов планетарного и меньших масштабов. В частности, обнаружены особенности мезомасштабных процессов, проливающих свет на структуру и эволюцию шквалов и смерчей. Это, например, представления о средних по масштабам системах (мезоциклон — мезоантициклон) и их связи с линиями шквалов, с мезофронтами; об обострении атмосферных фронтов у гористых берегов; о механизмах формирования боры и фена — горных ветров, которым присущи шквальные вихри; о классификации ветров и связи этапов эволюции ветровых систем различного масштаба с их формой, мощностью, траекторией и т. п. Локальные бури и некоторые облака рассматриваются как самоорганизующиеся системы. Исследованы фазы их развития в конкретных ландшафтно-географических условиях и влияние последних на эволюцию зон облаков и шквалов. Благодаря использованию ЭВМ выполнены сложные гидродинамические расчеты эволюции моделей областей плохой погоды — циклонов, фронтов, смерчей и прочих явлений.
Но каждый новый факт, установленный теоретически или экспериментально, вынуждает ставить новые задачи, делает необходимым расширение исследований.