Впровадження досягнень Кримської плодово-ягідної дослідної станції у виробництво
Російська
На жаль, цей запис доступний тільки на
Російська.
К сожалению, эта запись доступна только на
Російська.
Результаты научно-исследовательской работы, учета и обобщения передового производственного опыта позволили нам разработать агротехнику для получения ежегодных высоких урожаев яблони.
Станция рекомендует вносить: навоз по 20—30 т на гектар один раз в два-три года; ежегодно вносить суперфосфат по 400 кг на гектар и проводить три-четыре подкормки минеральными азотными удобрениями в общем количестве 160 — 180 кг действующего вещества на гектар. При недостатке минеральных азотных удобрений их следует заменять частично, но не полностью удобрительными поливами, пропуском поливной воды через ямы, наполненные навозом.

Многолетние травы в междурядиях старого реконструированного сада опытной станции в 1954 г.
Междурядия надо содержать под многолетними травами в чередовании с черным паром при обязательном пяти-шестикратном поливе. Эта система повышает урожайность на 18 — 23% в сравнении с черным паром, удобряемым ежегодно навозом.
При недостаточном орошении (два-три полива в год) эффективны на черном пару сидеральные культуры, повышающие урожайность на 20—24%, сравнительное чистым черным паром.
Обязательным звеном агротехники ежегодных высоких урожаев в крымских условиях являются: четыре-шесть вегетативных поливов в год, включая и влагозарядные, которые проводятся в зависимости от почвенных разностей, уровня залегания грунтовых вод и систем содержания почвы.
Лучшая система обрезки для переключения деревьев, яблони с периодичного на ежегодное плодоношение — сильная перед неурожайным годом и слабая, без укорачивания побегов и веток, перед урожайным. После перехода деревьев на ежегодное плодоношение к каждому сорту надо применять соответствующую систему обрезки. Однако ее надо проводить каждый год с учетом силы роста деревьев и степени развития кольчаток.

Цветение в 1955 г. ежегодно плодоносящих деревьев Ренета шампанского…
Применение разработанной станцией агротехники позволило переключить в ее садах с 1948 г. на ежегодное плодоношение около 2000 деревьев яблони, почти 80% к общему их количеству. Так, например, в 1951 г. после большого урожая плодов в 1950 г. (в среднем 86 ц с гектара) из 2465 плодоносящих деревьев яблони плодоносило снова 1895, или 76,8%, а в 1952 г.— 2217 деревьев, или 89,9%.
Средняя ежегодная урожайность яблони в эксплуатационных садах составила в центнерах с одного гектара: в 1948 Г.-128, в 1949 г.-95, в 1950 г.—86, в 1951 г.-68,7, в 1952 г.— 116, в 1953 г.— 81, а в среднем за все шесть лет — 95,7 ц.
Суровая зима 1954 г. снизила урожай яблони до 49 ц.
Опытная станция с 1946 г. внедряет разработанную ею агротехнику ежегодных высоких урожаев в сады колхозов и совхозов четырех основных плодовых районов Крыма.
В 1952 году новая агротехника была введена в 10 колхозах Белогорского, Симферопольского и Старо-Крымского районов на площади 972 гектара, в 1953 и 1954 гг.— в 13 колхозах Белогорского и Старо-Крымского районов на площади 1249,5 гектара.
Наилучшие результаты получены в колхозах им. Молотова и им. Шаумяна, Белогорского района, им. Мичурина и в третьей бригаде колхоза „Путь Ильича”, Старо-Крымского района.